Российский производитель быстровозводимых зданий,
энергетического и экологического оборудования
Обратный
звонок

Строительство в Красноярске (Уяр)

4 мая 2006

ЗАО «ПФК «Рыбинсккомплекс» в феврале завершило строительство ряда объектов на станции Уяр Красноярской железной дороги. «Под ключ» в эксплуатацию были сданы несколько зданий. Фотографии быстровозводимых зданий из металоконструкции и модульных зданий.

В феврале на станции Уяр Красноярской железной дороги будет сдана первая очередь нефтеналивного терминала. Решение о строительстве терминала приняли в начале прошлого года, после того как был подписан договор о поставках российской нефти в Китай. Все работы первой очереди выполнили с июня по январь 2005 года. А к лету 2006 года будут сданы объекты второй очереди. Комплекс строится на окраине города Уяр в 130 километрах к востоку от Красноярска. Место выбрано не случайно: во-первых, станция Уяр полностью готова к отправке нефтепродуктов, во-вторых, всего в шести километрах проходит магистральный нефтепровод. В наследство от расположенной здесь когда-то нефтебазы районного масштаба новому комплексу достались четыре резервуара для хранения нефти по 5 тысяч кубометров каждый. Сейчас на объекте круглосуточно трудятся 430 человек из 21 подрядной организации, задействовано 150 единиц техники. В строительство только первой очереди терминала ОАО «РЖД» вложило 1 миллиард 200 миллионов рублей, рассказывает начальник службы капитального строительства Красноярской железной дороги Анатолий Крысенко. Выполнен огромный объем строительно-монтажных работ, подведена труба от магистрального нефтепровода, проложены дороги и подъездные пути, установлены средства пожаротушения.

Полностью готовы к работе главные объекты терминала: железнодорожная двусторонняя нефтеналивная эстакада на 74 цистерны протяженностью 450 метров, насосная станция перекачки нефти и четыре резервуара для хранения 20 тысяч кубометров сырой нефти. По расчетам, первый состав с сибирской нефтью отправится в Китай уже в конце февраля – начале марта. Во вторую очередь комплекса войдут два резервуара по 20 тысяч кубометров каждый. Их предстоит испытать весной, когда спадут морозы. После этого терминал сможет ежедневно наливать 740 цистерн нефти. Ежегодно он будет отправлять на экспорт около десяти миллионов тонн. Полная стоимость объекта составит 1 миллиард 600 миллионов рублей. Однако, по мнению специалистов, строительство полностью окупится уже через два года. Особое внимание на новом терминале уделено мерам экологической безопасности. Каждая емкость, резервуар, труба снабжены специальными уловителями, предохраняющими от разлива нефти. Система пожаротушения, смонтированная на терминале, является лучшей в Красноярском крае. Создание нефтеналивного комплекса выгодно не только ОАО «РЖД», но и области. Помимо налоговых отчислений она получит дополнительные рабочие места. «В штате терминала уже работают 85 моих земляков, которые прошли специальную подготовку, освоили новые профессии», – говорит глава районной администрации Юрий Медведев.

Виталий ИВАНОВ, Красноярск. по материалам © газеты «Гудок», 20.01.2006 http://www.gudok.ru/index.php/print/31940


<< Предыдущая новостьСледующая новость >>

К списку новостей Показать все