Российский производитель быстровозводимых зданий,
энергетического и экологического оборудования
Обратный
звонок

наш опыт BIM-проектирования

4 апреля 2023
Технологию BIM проектирования наша компания освоила достаточно давно. Поскольку возрос интерес к этой теме со стороны Заказчиков - мы решили показать пару примеров из нескольких десятков реализованных до 2023 года зданий с применением BIM моделирования: модульное здание административно-бытового комплекса на базе СПК построенное в нашей Ярославской области и производственное здание из металлоконструкций возведенное в Псковской области:

bim-3D_mk_zdanie_500-375.jpg IMG_3245_500-375.jpg bim-3D_mk_zdanie_seti_500-375.jpg IMG_3172_500-375.jpg
bim-3D_mobilnoe_zdanie_500-375.jpg IMG_0298_500-375.jpg bim-3D_mobilnoe_zdanie_seti_500-375.jpg C0021.MP4_00.11_500-375.jpg Быстровозводимое здание на базе сборных панельных конструкций включает 3-х этажное общежитие с высотой потолков 3 м и 2-х этажную часть с прачечной и столовой на 40 посадочных мест с необходимыми цехами.

Зачем BIM Заказчику?

BIM-модель для просмотра даёт возможность Заказчику увидеть трёхмерную модель будущего здания до его реализации в гораздо более реалистичном виде по сравнению с 2D чертежами, а также сократить сроки согласований. Через стандартную программу даже на смартфоне можно посмотреть здание как снаружи так и внутри со всеми инженерными сетями.

Заказчик может получить исходную BIM-модель (цифрового двойника) как для дальнейшей эксплуатации или реконструкции объекта, так и для прохождения экспертизы. Конечно с данным файлом могут работать уже только специалисты в лицензионной программе.

Что дало BIM нам как проектировщику, производителю и строителю?

Мы повысили качество проектов и сократили сроки их реализации за счёт эффективной работы большого количества участников, оптимизировали работу проектировщиков, исключили наложение сетей, что порой случалось, стали формировать из BIM-моделей материальные ведомости всех комплектующих для выполнения монтажных работ, сократили время монтажа инженерных сетей за счет использования на месте возведения объекта информативной трехмерной BIM-модели. Сейчас мы видим те моменты, которые сложно было увидеть в 2D проектировании – узки места, проходы и прочее.

Применение в Рыбинсккомплекс трендовой технологии BIM-моделирования на протяжении нескольких лет в итоге позволило нам улучшить качество продукции и более оперативно решать нестандартные задачи.



<< Предыдущая новостьСледующая новость >>

К списку новостей Показать все